В Витебске прошла коллегия главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома

В коллегии, которая состоялась в зале заседаний Витебского облисполкома, приняли участие заместитель Министра информации Республики Беларусь Игорь Бузовский и начальник управления общественных коммуникаций главного управления информационной политики и общественного развития Администрации Президента Республики Беларусь Артем Свиридов. На мероприятии были подведены итоги работы за 2023 год работников идеологической вертикали, четко определены задачи за текущий, чтобы Год качества имел достойный результат. 

Перед началом коллегии ее гости и участники  познакомились с тематическими площадками общественных организаций и средств массовой информации, которые были расположены в холле облисполкома.  УП “Белпрофсоюзкурорт” представил профиль услуг санаториев “Лесные озера” и “Летцы”.

     

 

–  Для жителей Витебщины, как и всей страны, 2023 год войдет в историю, как год мирного созидательного труда. Белорусское общество мобилизовалось на фоне возрастающей напряженности на границах страны,  санкционному давлению, не поддалось на провокации информационно-идеологического характера. В этом во многом заслуга  идеологического актива, – сказал Артем Свиридов, который также указал, что в современных условиях идеологическую работу возможно эффективно организовать только с опорой на лидеров общественного мнения, сетью конструктивных общественных объединений, они – столбы гражданского общества, основные субъекты формирования Всебелорусского народного собрания.

Также он отметил, что регион достойно подготовился к важнейшим политическим кампаниям года,  главная задача идеологической вертикали – работать над сохранением суверенитета и независимости Беларуси, обеспечением общественного согласия и кредита доверия к власти. Кроме этого, Артем Свиридов подчеркнул, что под руководством Александра Григорьевича Лукашенко наша страна прошла эволюционный путь развития и сегодня даже в условиях сложной ситуации в мировой экономике каждому гарантированы работа, заработная плата, медицинское обслуживание, получение достойного образования, безопасность жизни. Причем, мы не только эффективно решаем задачи сегодняшнего дня, но и позаботились о нашем будущем, его развитии.

– Время непростое, которое испытывает нас на прочность. А ведь впервые за всю историю нашей страны, одно поколение может прожить в мире, без воин. И мы должны стремиться к этой цели, – сказал Игорь Бузовский.

– Согласна со словами Президента Беларуси, который сказал о том, что государственная идеология должна захватить весь народ, – сказала начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома Марина Новицкая. –  Сделано очень много. Прежде всего, это проведение нынешней электоральная кампания. Масштабная работа проходит еще и сейчас – идет выдвижение делегатов на Всебелорусское народное собрание, в Совет Республики. Сейчас необходимо правдиво рассказать о том, чем будут заниматься народные избранники. А им нужно дойти до каждого гражданина и показать, что вместе можно решить любую проблему.

Что касается средств массовой информации Витебщины, Марина Владимировна отметила, что они задают тренд в республике. В прошлом году на базе областной газеты “Витебские вести” были открыты Медиацентр Витебской области и молодежная медиалаборатория. Созданный медиахолдинг  также оправдал наши ожидания.

Игорь Бузовский сказал, что работа выстраивается достаточно эффективно, в том числе в части консолидации региональной прессы.  Но важна еще оценка населения.  В этом направлении радиостанция Витебской области занимает лидирующие позиции. Он указал, что сегодня СМИ – не просто транслятор, подход к  подаче информации  изменился и нужно работать в тех новых форматах, которые предъявляет время.

На мероприятии лучшие идеологические работники были отмечены наградами Администрации Президента Республики Беларусь и грамотами главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома.

       

На коллегии представили нового редактора областной газеты «Витебские вести» Наталью Камлёву.