Сенаторы одобрили ряд законопроектов

Под руководством Председателя Совета Республики Натальи Кочановой прошло заседание 11 сессии Совета Республики. Сенаторы одобрили ряд законопроектов, сообщает БЕЛТА.

“Об изменении законов по вопросам обеспечения национальной безопасности”

Проектом корректируются законы Республики Беларусь “Об обороне”, “О воинской обязанности и воинской службе”, “О мобилизационной подготовке и мобилизации”, “О военном положении”, “О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь”, “О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь”, Трудовой кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях.

В частности, устанавливается порядок участия граждан на добровольной основе в выполнении работ оборонного характера в мирное время, обязательный порядок привлечения к таким работам в случае объявления на территории нашей страны военного положения. Устанавливается возможность оповещения граждан о необходимости явки в военный комиссариат посредством СМС-сообщений. Изменяется порядок оценки состояния здоровья призывника для целей определения его категории годности к военной службе. Актуализируется перечень мероприятий мобилизационной подготовки и мобилизации и др. Принятие проекта закона направлено на комплексное изменение законодательных актов Республики Беларусь в сфере обеспечения национальной безопасности для оперативного реагирования на возникающие вызовы и угрозы.

“Принятие законопроекта вызвано тем, что мы проанализировали реализацию прежних законов с практической точки зрения. И на основе в том числе мнения общественности, граждан, которые пишут нам и письменные обращения, и приходят на личные приемы, Министерство обороны подготовило законопроект о внесении изменений в 12 законов Республики Беларусь, касающихся вопросов национальной безопасности. Прежде всего это совершенствование вопросов, связанных с учетом граждан призывного возраста. В числе новшеств – постановка на учет будет осуществляться с 17 лет, а не с 16, как было прежде. Оповещение допускается посредством СМС-сообщений. Ряд трудовых отношений уточняется по выплате заработной платы, отпускным вопросам для тех, кто призывается на воинскую службу, – добавил председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Сергей Рачков. – Это очень комплексный законопроект, который касается не только вопросов обороны, национальной безопасности, но и трудовых отношений, вопросов социального обеспечения”.

По его словам, законопроект прошел экспертизу на заседании Экспертного совета при Совете Республики. “Был высказан ряд замечаний, которые были учтены Министерством обороны в итоговом документе, – подчеркнул сенатор. – Документ соответствует реалиям времени, той обстановке, в которой мы сейчас живем, прежде всего связанной с геополитической напряженностью, вопросами обороны, необходимостью укреплять национальную безопасность Республики Беларусь в связи с действиями недружественных стран и такой организации, как НАТО”.

 

Об изменении Закона Республики Беларусь «О кредитных историях»

“Проект закона направлен на расширение круга источников формирования кредитной истории и перечня сведений, входящих в ее состав, усиление правовой защиты граждан – субъекта кредитной истории и конкретизацию ряда действующих норм с учетом практики их применения”, – отметил заместитель председателя Правления Национального банка Дмитрий Лапко.

Проект закона предусматривает расширение источников формирования кредитных историй за счет юридических лиц, реализующих товары, работы, услуги на условиях отсрочки или рассрочки оплаты. Предоставление соответствующих сведений в Кредитный регистр предполагается на добровольной основе.

“Предлагается внедрить смешанную систему наполнения Кредитного регистра, при которой основой кредитной истории является передаваемая в обязательном порядке информация от финансовых организаций, регулируемых Национальным банком, а дополнительной информацией, повышающей эффективность института кредитных историй, будут сведения о договорах, содержащих условия об отсрочке или рассрочке оплаты товаров, работ, услуг. Предлагаемый подход будет соответствовать мировой практике и опыту РФ, а также приведет к движению законодательства наших стран в области формирования кредитных историй в рамках реализации союзных программ, позволит увеличивать наполняемость Кредитного регистра постепенно по мере готовности субъектов хозяйствования к взаимодействию с Национальным банком”, – дополнил Дмитрий Лапко.

“Закреплен ряд норм, направленных на предотвращение недобросовестного поведения пользователей кредитных историй”, – уточнил Дмитрий Лапко.

Предусматривается возможность установления физическим лицом запрета на предоставление кредитного отчета, а также исключительно целевое использование кредитных отчетов в целях нивелирования рисков злоупотребления сведениями, содержащимися в них. Предусмотрено увеличение количества кредитных историй, предоставляемых Национальным банком без уплаты вознаграждения, с одного до двух.

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова на заседании 11-й сессии Совета Республики седьмого созыва хорошо оценила принятое Беларусбанком решение о кредитовании граждан для приобретения белорусских товаров под 4% годовых.

Об изменении Закона Республики Беларусь «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции»

Проект закона направлен на совершенствование процедур проведения антимонопольных расследований, оптимизацию работы в области контроля за экономической концентрацией, повышение эффективности защиты интересов добросовестных субъектов хозяйствования. В частности, предусматривается сокращение сроков проведения расследований в целях своевременного устранения ограничений на товарных рынках (максимальный срок проведения антимонопольных расследований сокращается с трех лет до девяти месяцев), возможность отзыва поданного заявления по делам о недобросовестной конкуренции, что позволит прекращать расследование в случае примирения и самостоятельного урегулирования конфликта между конкурентами.


Предусматривается уведомление заинтересованных лиц о том, что в отношении них проводится антимонопольное расследование с предоставлением материалов для ознакомления. Расширяется перечень действий, которые не являются экономической концентрацией. Согласно законопроекту, к таким действиям будут относиться создание и реорганизация субъектов при осуществлении процедур несостоятельности или банкротства, а также приобретение акций (долей в уставных фондах), совершаемые на основании законодательного акта.

Увеличиваются пороговые значения, определяющие необходимость согласования с антимонопольным органом сделок по экономической концентрации (балансовой стоимости активов с 200 до 400 базовых величин, выручки с 400 до 800 базовых величин).

Об изменении Закона Республики Беларусь «О торгово-промышленной палате»

Проект закона разработан для совершенствования правового регулирования общественных отношений, связанных с вопросами осуществления БелТПП ее функций.

Нормами проекта закона предусматривается ряд новаций, в том числе наделение БелТПП полномочиями по разработке и внесению в установленном порядке на рассмотрение Совета Министров проектов нормативных правовых актов Совета Министров Республики Беларусь по вопросам, переданным ей в соответствии с законодательством.

Предусматривается также перечисление БелТПП части доходов в республиканский бюджет в соответствии с ее уставом, проведение съезда БелТПП не реже одного раза в пять лет и избрание ее председателя сроком на пять лет.

Об ответственном обращении с животными

Законопроект разработан для правового регулирования отношений в сфере обращения с животными (в настоящее время единый законодательный акт, регламентирующий эту сферу отношений, отсутствует). Его положения направлены на обеспечение безопасности, осуществление и защиту прав и законных интересов физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц при обращении с животными, защиту животных от жестокого обращения, утверждение принципов гуманности в обществе и укрепление его нравственности.

В частности, проектом закона устанавливаются права и обязанности владельцев животных (физических и юридических лиц) в области обращения с животными. Закрепляются повышенные требования к содержанию опасных собак и собак, требующих особой ответственности владельцев. Определяются общие требования по обращению с животными (не допускаются действия (бездействие), которые могут причинить вред здоровью, в том числе травмы и увечья, или гибель животных; содержание, использование животных в условиях, не свойственных этим видам (породам) животных и т.д.).

 

Наталья Кочанова поздравила членов Совета Республики с избранием:

  • Олега Дьяченко, Юрия Наркевича, Сергея Рачкова, Олега Романова и Екатерину Серафинович — депутатами Палаты представителей Национального собрания восьмого созыва;
  •  Дмитрия Демидова — председателем Витебского областного Совета депутатов;
  •  Наталью Якубицкую — председателем Минского областного Совета депутатов;
  •  Олега Жингеля, Игоря Каско, Ирину Левкович, Владимира Матвеева, Аллу Смоляк, Эльвиру Сороко — депутатами областных Советов депутатов;
  •  Олега Слинько — депутатом областного и районного Советов депутатов;
  •  Калину Капуцкую и Олега Портника — депутатами районных Советов депутатов.