Отборочный этап конкурса «Семья года» прошел в Витебском государственном технологическом колледже

Конкурсанты представили на суд жюри, в состав которого вошла Председатель Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Елена Нефедова, творческие «визитные карточки» своих семей. Участниками этого этапа стали многодетные семьи Октябрьского района г. Витебска. Организатором мероприятия выступил ТЦСОН Октябрьского района. 


Первый основной этап республиканского конкурса среди многодетных семей ”Семья года“, приуроченный к празднованию Дня семьи, состоится в Витебске 18 мая.  Финал состоится 11 октября в Минске. Республиканский конкурс “Семья года” пройдет в Беларуси в шестой раз. Впервые конкурс состоялся в 2012 году. Это семейное состязание стало уже традиционным в стране праздником, направленным на укрепление духовно-нравственных основ семьи, возрождение и пропаганду семейных ценностей и традиций, сообщает БЕЛТА.

В дни подготовки и участия конкурсанты знакомятся с семейными традициями друг друга, опытом воспитания детей, заимствуют лучшее, налаживая дружеские связи. При подготовке к конкурсу рождается множество новых идей и проектов, которые впоследствии продолжают реализовываться.

Например, участники конкурса 2014 года из Браслава начинали проект “Сладкое добро” с вручения торта собственного изготовления детям с особенностями развития. Со временем инициатива получила поддержку у других жителей города и трансформировалась в проведение для детей с инвалидностью настоящих праздников с подарками и праздничной программой.

Сохранением традиционного белорусского ремесленничества – валянием валенок – занимается семья из Верхнедвинска, презентовавшая свой проект “Сохраним народные традиции” в 2014 году. Проект “Повесць часоў”, представленный на конкурсе в 2017 году семьей из Миорского района, популяризирует белорусскую культуру, обычаи, обряды через белорусский национальный костюм – на основе изученных архивных документов разработаны две коллекции белорусских строев “Спадчына” и “Купальскі вяночак”.

Организатором конкурса выступает Министерство труда и социальной защиты при участии Министерства информации, Министерства культуры, областных и Минского городского исполнительных комитетов, при поддержке Белорусского союза женщин  и Федерации профсоюзов Беларуси.