Профсоюзный мониторинг по вопросам уборочной кампании прошел в Толочинском районе

Профсоюзы области принимают активное участие в уборочной кампании. Под их контролем – условия труда и отдыха сельхозработников, организация питания, соблюдение техники безопасности, подведение итогов трудового соревнования. Мониторинг по всем этим вопросом прошел в Толочинском районе сразу после официального старта жатвы – районного праздника «Зажинки».


Заместитель председателя Витебского областного объединения профсоюзов Виктор Луговцов,  председатель районного объединения профсоюзов Марина Дудченко и председатель Толочинского райкома профсоюза работников АПК Татьяна Пильщикова заглянули на поля РУП «Толочинский консервный завод”, чтобы посмотреть, как проходит уборочная в такую погоду, и узнать, какие условия предпочитают сами комбайнеры.

– Подготовка к уборочной кампании началась еще задолго до начала страды, – отмечает Татьяна Пилищикова. – К этому периоду мы проработали огромное количество вопросов – как организационных, так и практических. Так, совместно с нашими социальными партнерами – местной исполнительной властью и нанимателями – полностью укомплектовали хозяйства аптечками и спецодеждой. С учетом жаркой погоды комбайны оснащены кондиционерами, а для комбайнеров покупаем питьевую воду.

На уборке зерновых в хозяйстве задействованы  10 и 16 экипажей комбайнеров. Все комбайны исправны, прошли техосмотр и получили соответствующий допуск. Каждый из них укомплектован аптечкой, огнетушителем и ящиком с песком. Более того, на руках у всех работников – сформированные папки с положением об оплате труда, премировании, информацией о трудовом соревновании.

В хозяйстве проводят ежедневное медицинское освидетельствование работников, инструктажи и учебу по технике безопасности.

– Самая лучшая погода для нас – жара и без дождей, при таких условиях мы можем быстро и качественно убрать урожай. Рабочий день начинается в 6 утра, выезжаем в поле к семи-восьми утра. Сегодня, например, с утра было влажно, поэтому ждали, пока подсохнет ячмень, – рассказывает о своей работе передовик,, комбайнер Андрей Федорцов. – Питание двухразовое и также организовано на уровне: его привозят прямо на поля, к месту работы комбайнеров. За незначительную плату – всего 10% от полной стоимости – работники сельхозорганизации получают и первое, и второе, плюс – салат и компот.

Здесь уже успели убрать 15,5% площадей. Говорят, если солнечная погода продержится пару недель, уборочную кампанию завершат быстро.